Продуктовая линейка:
НД, 2НД Дозировочные плунжерные насосы
Продукт:
НД 25/40
Основная характеристика:
Подача, л/ч 
25
Давление на выходе насоса, кгс/см2
40
Мощность двигателя, кВт
0,25
Частота вращения, об/мин
1500
Исполнения
Д(К)14(24)А(В)
Габариты:
Исп. А: Габаритные размеры агрегата (ДхШхВ), mm
467х215х400,5
Исп. А: Масса агрегата, кг
23,6
Исп. В: Габаритные размеры агрегата (ДхШхВ), mm
517х215х441,5
Исп. В: Масса агрегата, кг
35,4
Дополнительно:
Число двойных ходов плунжера в мин.
100
Исп. А: Тип двигателя
АИР 63А4У3
Исп. В: Тип двигателя
АИМ 63А4У2,5
Продуктовая линейка:
НД, 2НД Дозировочные плунжерные насосы
Посмотреть все продукты этой линейки
Назначение:
Насосы и агрегаты дозировочные плунжерные предназначены для объёмного напорного дозирования нейтральных и агрессивных жидкостей, эмульсий и суспензий с кинематической вязкостью от 8,5х10–7 до 8х10–4 м2/с (от 0,0085 до 8 Ст), с температурой от 258 К до 473 К (от минус 15 °С до плюс 200 °С и более), с концентрацией твердой неабразивной фазы не более 10% по массе с максимальной плотностью частиц до 2000 кг/м3, с величиной зерна твердой неабразивной фазы не более 1% от диаметра условного прохода входного патрубка.
Конструкция:

Агрегат НД состоит из привода и насоса. В качестве привода может выступать электродвигатель и мотор-редуктор.

Насос состоит из одинарного или сдвоенного механизма движения и соответствующего количества гидроцилиндров.

Механизм движения включает в себя встроенный червячный редуктор, кривошипно-шатунный механизм для преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное и механизм регулирования длины хода плунжера. Червячный редуктор может отсутствовать (для насосов с приводом от балансира станка-качалки).

Гидроцилиндр состоит из корпуса, плунжера с уплотнением, шаровых клапанов и присоединительных патрубков.

Обозначения:
Пример обозначения агрегата НД:
2НД1,0-Э-800/63 Д14В-М1-УХЛ4 ТУ У 3.19-05785454-058-96,

где:
  • 2 — количество плунжеров (одноплунжерные — не обозначаются; 2 — двухплунжерные);
  • НД — назначение и конструктивные отличия (насосдозировочный без рубашки обогрева (охлаждения) — НД, насос дозировочный с рубашкой обогрева — НДО);
  • 1,0 — исполнение по категории точности дозирования (0,5; 1,0; 2,5; без категории);
  • Э — способ регулирования подачи
    (ручное при остановленном насосе — не обозначается, ручное на ходу — Р, дистанционное с помощью электрического исполнительного механизма — Э, то же с помощью преобразователя частоты — Эч, то же с помощью пневматического исполнительного механизма — П);
  • 800 — подача, л/ч;
  • 63 — давление на выходе из насоса, кгс/см²;
  • Д — исполнение по материалу проточной части (сталь20Х13 — Д, сталь 12Х18Н10Т — К);
  • 1 — исполнение по виду уплотнения плунжера (шевронными манжетами — 1, сальниковой набивкой — 2);
  • 4 — исполнение по конструкции уплотнения плунжера (с подводом охлаждающей, затворной или промывочной жидкости — 4);
  • В — исполнение по степени взрывозащищенности электродвигателя (общепромышленное — А, взрывозащищенное — В);
  • М1 — индекс модернизации (М1, М2 и т.д.);
  • УХЛ4 — климатическое исполнение и категория размещения (У2, У3, УХЛ4, Т2, Т3);
  • ТУ У 3.19-05785454-058-96 — номер технических условий.
e-PumpsRU
(C) Copyrights, 2007-2025